Bienvenidos a nuestra Web


Añadir a favoritos
Recomendar página

Síguenos en

Otros servicios

Acceso usuarios

Usuario

Contraseña

Header
Noticia
FUTORMES FÚTBOL ZAMORA
Gran Final Copa Hospital Recoletas y Entrega de Trofeos Temporada 2015/16
Este Sábado a las 18:00 en Valorio se disputará la Gran Final de Copa y a su conclusión se procederá a realizar la entrega de Trofeos de esta Temporada
Queda poco para la conclusión de la Temporada aunque lo mejor está por llegar. Este sábado 18 de Junio a las 18:00 de la tarde en el campo de Valorio Grande discurrirá la Gran Final de Copa Hospital Recoletas entre los campeones de la zona norte y sur, Santa Cristina y CD Sayagués respectivamente. Además a la conclusión del emocionante partido de Copa tendrá lugar la Entrega de Trofeos de la Temporada.

La Copa Hospital Recoletas ha estado dividida en 4 grupos, 2 del norte y 2 del sur, consiguiendo Santa Cristina imponerse en la semifinal a Navianos de Valverde y en el otro cruce, CD Sayagués se hacía con la victoria ante Funtesaúco quedando así definida la Gran Final entre los mejores equipos del Norte y Sur.

Preciosa tarde de la que se espera para hacer una fiesta del fútbol en Zamora del deporte aficionado donde culminará al término del partido con la Entrega de Trofeos Temporada 2015/16 a los equipos de Liga, pichichi, mejor portero, campeones de Copa... Éstos son todos los Trofeos que se entregarán:

  • LIGA CAJA RURAL-FUTORMES:
- Campeón:               CD Sayagués
Sub-Campeón:         Madridanos
        - Tercer Clasificado:    Atlético Burganes
        - Pichichi:        Jonathan "Marcos" (Madridanos) 55 goles - 23 Partidos Jugados - 2,39 goles/partido
        - Mejor Portero:       Alejandro Sánchez (CD Villamor) 19 goles encajados en 24 partidos, 0,79 goles/partido
**Para la entrega del trofeo al mejor portero se tiene en cuenta que los porteros hayan jugado al menos el 60% de los partidos de Liga.
- Equipo Fair Play:     Morales de Toro

  • COPA HOSPITAL RECOLETAS-FUTORMES
- Campeón:              (Final sábado 18, 18:00 horas, Valorio Grande)  
- Sub-Campeón:        (Final sábado 18, 18:00 horas, Valorio Grande)