Bienvenidos a nuestra Web


Añadir a favoritos
Recomendar página

Síguenos en

Otros servicios

Acceso usuarios

Usuario

Contraseña

Header
Noticia
MINIFÚTBOL EUROPA
Víctor de Arriba de Futormes Salamanca viajará a República Checa con España
El jugador salmantino entra en la convocatoria definitiva con la Selección y viajará a Brno del 22 al 25 de Agosto
Importante
El Seleccionador Pedro Pablo Crespo ha dado a conocer la lista definitiva de los 16 jugadores elegidos, entre los 40 preseleccionados, que acudirán a disputar los Nations Games en Brno, República Checa del 22 al 25 de Agosto, habiendo recibido por fin la gran noticia de que un jugador de las Ligas Futormes Salamanca pueda vestir la camiseta de España.

Aunque finalmente Jonathan Barrios del equipo NTE de la Liga de Fútbol 7 Benavente no ha entrado en la convocatoria final si que hay representante de Futormes, en este caso Víctor de Arriba, que tras ganar La Liga de Fútbol 7 Salamanca con su equipo La Perla Negra-Los Jardines de Utrera la Liga, acudió al Campeonato de España de Oviedo donde no pasó desapercibido para los ojos de los scoutings de la Selección.

Los Nations Games, competición europea que antecede al Mundial, la disputarán en esta edición 4 Selecciones que componen un cartel de gala:
  • República Checaanfitriones, actuales campeones de Europa y del Mundo.
  • Rumanía, Pentacampeones de Europa.
  • Eslovaquia, habiendo realizado grandes actuaciones.
  • Españaque consiguió ser en el Mundial de Túnez de 2018 una cuarta posición que era un sueño. 

Deseamos muchísima suerte a Víctor en esta nueva aventura y que disfrute de la increíble experiencia.

Aunque hablamos de fútbol amateur, desde Las Ligas Futormes podéis llegar a alcanzar el sueño de disputar el Campeonato de España y Europeo, y como en este caso, de poder llegar a vestir la elástica de la Selección.

El listado completo de los 16 jugadores seleccinados son:
1. Lligues LLeida, Robert Ambros Boira. 
2. Fundación Eusebio Sacristán, Diego Olivar Aldudo.
3. Malaga F7, Francisco Javier Andrade. 
4. Valencia Futplaya, Miguel Soriano Conde.
5. Fundación Eusebio Sacristán, Mario Molina Fernandez.
6. Liga F7 Asturias, David Fernandez Sanchez.
7. Liga F7 Asturias, Jonathan Menendez Moran.
8. Futbol Rápido Cantabria, Adrian Jimeno Pineda.
9. Liga F7 Torrevieja, Javier Escobar Glez.
10. Valencia Futplaya, Jorge Monton García.
11. Las Palmas Arbican, José María Suárez Espino.
12. Sta.Cruz de Tenerife liga La Amistad, Jose Rubén Barreto Gonzalez .
13. Liga F7 Torrevieja, Juan Jose Fernandez Nova.
14. Futormes Salamanca, Victor Manuel de Arriba Sánchez. 
15. Liga F7 Asturias , Pablo Diez Prada.
16. Fundación Eusebio Sacristán, Álvaro Colino Fernandez .

Seleccionador: Pedro Pablo Crespo.
2º Técnico: Diego de la Torre.
Delegado: Antonio Navarro.